Как правильно выбрать межкомнатные двери? Выпуск советов №2

Главная » Новости » Как правильно выбрать межкомнатные двери? Выпуск советов №2
27.06.2023

МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ — важная часть интерьера. От их выбора зависит не только практичность и функциональность, но и уют и эстетика дома. Чтобы понять, как выбрать межкомнатные двери правильно, из всех возможных вариантов, мы собрали всю нужную информацию, касающуюся устройства, видов, функционала и цены.

На что обращать внимание при выборе межкомнатных дверей:

  1. В первую очередь — это производитель. Качественные межкомнатные двери выпускаются на заводах Израиля, Финляндии, Беларуси. Появились очень качественные двери российского производства: Александровские двери, Лидман, Синержи-дорс и многие другие, причем способные конкурировать не только по цене, но и по уровню качества.
  2. Второй параметр, по которому стоит оценивать дверь — фурнитура. Петли, направляющие, ручки, замки должны быть только металлическими. Любая пластмасса говорит о низком качестве изделия. Мощность петель и замков должна соответствовать весу двери и материалу изготовления, но даже на легких каркасно-щитовых дверях недопустимы петли или углы, которые можно согнуть рукой.

Двери фабрик с которыми мы работаем условно можно разделить на:

  • Щитовые
  • Фрезерованные
  • Профильные
  • Филенчатые
  • Царговые
  • Из массива
  • Ламинированные,
  • Из пластика
  • Стеклянные (каркасные и бескаркасные).




ЩИТОВЫЕ (КАРКАСНЫЕ) ДВЕРИ

Это двери, которые внутри имеют полость, заполненную сотовым наполнителем из картона или МДФ. Основа двери – это рама, сделанная из массива сосны. Эту раму с двух сторон закрывают листом МДФ. Внутри образуется пустота, которая заполнена сотовым наполнителем из картона или тоже из листов МДФ. Финишной отделкой может быть любое покрытие: шпон, ламинат, ПВХ и т.п. Далее, в глухом полотне вырезают определенную фигуру под стекло или филенку, которые крепятся с помощью багета.

Так делаются, в основном ламинированные двери эконом-класса. Технология изготовления выреза под стекло в шпонированных дверях немного сложнее. Кроме того, в ламинированных дверях полости заполняют картонными сотами, а в шпонированных дверях полости чаще заполняются сотами из МДФ.

ФИЛЕНЧАТЫЕ ДВЕРИ

Это двери, собранные из филенок . Филенки – это вставки в каркасе дверного полотна. Филенки бывают из массива дерева или из комбинированных материалов. Комбинированный материал - это массив сосны и МДФ.

Таким образом, дверное полотно филенчатой двери состоит из каркаса (боковые брусья обвязки), средняков (брусьев, расположенных горизонтально в середине полотна) и вставленных между ними филенок.

Филенчатые двери, относительно щитовых, более тяжелые и более дорогие. Но при этом, филенчатые двери более прочные и устойчивые к деформации.

ЦАРГОВЫЕ ДВЕРИ

Это двери, полотно которых состоит, преимущественно из поперечных брусковых элементов – царг. Конструкция царговой двери представляет из себя две вертикальные стойки, которые соединены между собой тремя и более поперечными брусками – царгами. Комбинирование царговых элементов со стеклянными или филенчатыми вставками позволяет производить огромное разнообразие различных комбинаций. Двери собираются как конструктор.

Отличительной особенностью царговых полотен является отсутствие на дверном полотне отдельно приклеенной кромки, т.е. стоевые детали выполнены по бескромочной технологии. Это значит что каждый элемент окутан облицовочным материалом. Кроме того царговые двери являются самыми плотными и тяжелыми т.к. каждая царга толще филенки.

Царговые двери, по сути, ничем не отличаются от филенчатых. Разница лишь в том, что если у дверей больше трех поперечных (царг), то такие двери можно называть царговыми.

В нашем магазине дверей основным представителем царговых дверей являются фабрики Синержи, Лидман, Веллдорис и многие другие.

Для производства современных межкомнатных дверей используется достаточно большой список материалов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Примеры Материалов изготовления Межкомнатных дверей:

  • Дерево/Древесина используется для изготовления большинства межкомнатных дверей
  • ДВП, ЛДСП, МДФ. Покрытие экошпон, шпон, пвх, эмаль, бумажная основа
  • Стекло
  • Алюминий
  • Пластик




ЭКОШПОН ПРОТИВ НАТУРАЛЬНОГО ШПОНА

Двери из натурального шпона являются своего рода классикой. Потребители полюбили их за естественные компоненты, солидный внешний вид и безопасный способ производства. Полотно межкомнатных дверей обычно изготавливается из массива сосны и облицовывается МДФ панелями. После этого каркас покрывается шпоном – тонкими листами природной древесины ценных пород. Зачастую для этого используется дуб, орех, бук, клен, вишня и красное

Плюсы:

  • Экологическая безопасность
  •  Долговечность при правильной эксплуатации
  •  Возможность реставрации в случае повреждений
  •  Большой выбор цветов и текстур

Минусы:

  • Подвержены деформации от воздействия негативных внешних факторов – влажность, перепады температуры
  •  Не рекомендуется устанавливать в ванные комнаты, на кухню, на дачу, в неотапливаемые и влажные помещения
  •  Неэкономичный вариант

Конструкции из экошпона появились на российском рынке относительно недавно, но уже пользуются популярностью у потребителей. Они также изготавливаются из природной древесины. Отличие экошпона от натурального шпона состоит в том, что при производстве волокна соединяются между собой с помощью клея. С одной стороны, способ изготовления является искусственным, но с другой стороны, структура и внешний вид дверей не изменяется, так как для производства используются все те же материалы. Благодаря добавлению в состав клеевой основы, конструкция становится более износостойкой, универсальной и подходит для установки в любые самые влажные помещения.

Плюсы:

  • Более низкая стоимость по сравнению с дверями из натурального шпона.
  •  Износостойкие и долговечные при эксплуатации в любых условиях.
  •  Не портятся от влажности и температурных перепадов.
  •  Могут устанавливаться в любые помещения.
  •  Разнообразие цветов и фактур покрытия.

Минусы:

  • Содержание в составе клея.
  •  Менее солидный вариант для любителей классики.

Теперь вы ознакомились с характеристиками и способом производства данных межкомнатных дверей. Нельзя однозначно сказать, что лучше – натуральный или экошпон. Подходить к выбору двери нужно исходя из желаемых характеристик и бюджета.



НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПОДБОРА ВНУТРЕННИХ ДВЕРЕЙ В ОПРЕДЕЛЕННУЮ КОМНАТУ:

  • двери в гостиную должны пропускать много света и открываться не мешая проходу, не заслоняя предметы интерьера и т. д., поскольку обычно они открыты
  • полотна в спальню должны обеспечивать максимальную звуко и свет изоляцию, возможность уединения (должен присутствовать замок)
  • дверные комплекты для кухни должны изолировать от запахов, обладать простотой ухода и иметь влагостойкую конструкцию
  • двери в детскую преимущественно должны обеспечивать звукоизоляцию, безопасность и антивандальную защиту
  • дверные полотна в ванную и туалет обязательно должны быть влагостойкими с возможностью закрыться
  • дверные блоки для личного кабинета должны обладать хорошей звукоизоляцией, запираться изнутри и снаружи
  • Дверные фабрики такие как : Александровские двери, Лидман, Синержи производят двери от эконом класс до премиум класса , с доступным качеством и ценовой категорией
Все новостиНовости
06.03.2024

Распродажа складских остатков межкомнатных дверей, по оптовым ценам. Успейте забрать, двери мечты, по очень привлекательной цене. Подробности и ассортимент, узнавайте у менеджеров салона
https://www.kompasvs.ru/feedback/

13.02.2024

Планируете ремонт и не знаете, как выбрать межкомнатную дверь? Мы подскажем!
При выборе межкомнатной двери учитывайте следующие факторы:

– Размер помещения: для маленьких комнат выбирайте светлые оттенки и простые формы, чтобы визуально увеличить пространство. Для больших помещений подойдут более темные цвета и сложные дизайны.

– Стиль интерьера: дверь должна сочетаться с общим стилем помещения. Если у вас классический интерьер, то выбирайте традиционные модели с резьбой и позолотой. Для современного стиля подойдут двери с гладкими поверхностями и минималистичным дизайном.

– Функциональное назначение: дверь в кухне должна быть влагостойкой, а в ванной - устойчивой к пару. Для спальни выбирайте модель с хорошей звукоизоляцией, а для гостиной - с высокой светопропускной способностью.

– Материал: двери могут быть изготовлены из различных материалов, включая дерево, металл, стекло и пластик. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки, поэтому выбирайте исходя из своих предпочтений и бюджета.

Следуя этим советам, вы сможете подобрать идеальную межкомнатную дверь для своего дома. А у нас вы найдете широкий ассортимент дверей различных размеров, цветов и стилей из самых качественных и экологичных материалов
С полным ассортиментом межкомнатных дверей, вы можете ознакомиться на нашем сайте. А опытные менеджеры, помогут определиться, с выбором, в наших салонах.
https://www.kompasvs.ru/store/mezhkomnatnye_dveri/

Сайт носит исключительно ознакомительный характер и не является публичной офертой в соответствии со ст. 437 ГК РФ

Закрыть окно
Отправляя заявку, вы подтверждаете, что соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности